2016年5月 のアーカイブ | Wontime

テニス・全仏オープン2016試合結果速報!【錦織圭・ダニエル太郎】

テニス、全仏オープン2016錦織圭選手の試合日程や結果を、速報でお伝えしていきます!また、ダニエル太郎選手、女子の土居美咲・日比野菜緒・奈良くるみ・大阪なおみ選手も今回全仏オープン本選出場が決定していますのでその日程・結果についても記載しております。
→『テニス・全仏オープン2016試合結果速報!【錦織圭・ダニエル太郎】』の詳細ページへ

競泳(水泳)ジャパンオープン2016決勝試合結果速報!日程や放送なども

5月20日~5月22にかけて競泳(水泳)ジャパンオープン2016が開催されます。その男子と女子の決勝について試合結果を速報でお伝えしたいと思います。また日程や放送なども記載しております。

 

大会概要
テレビ放送予定
試合日程・結果
リオ五輪内定者のジャパンオオープン2016出場選手

 

 

 

 

大会概要

大会名:ジャパンオープン2016
日にち:5月19日(木)~5月22日(日)
※19日は練習日
開催地;東京辰巳国際水泳場
「競技種目」
自由形 50m 100m 200m
400m 800m※1 1200m※2
背泳ぎ 50m 100m 200m
平泳ぎ 50m 100m 200m
バタフライ 50m 100m 200m
個人メドレー 200m 400m なし
※1女子、※2男子

 

 

 

 

テレビ放送予定

テレビ放送については「AbemaTV」でのLIVE配信が予定されております。以下放送予定日程になります。

5月20日(金)
予選 8:45~13:30
決勝 15:45~16:35

 

5月21日(土)
予選 8:45~13:30
決勝 15:45~17:00

 

5月22日(日)

予選 8:45~13:30
決勝 14:45~15:50

 

 

 

 

試合日程・結果

決勝の試合日程と結果については以下の通りとなります。

◆5月20日(金)16:00~
※試合結果は分かり次第追記いたします。リオ五輪内定者(チームJAPAN)には☆がついています。

・バタフライ200m B
【男子】
優勝:伊藤 瑞輝
準優勝:矢島 優也
3位:幌村 尚

【女子】
優勝:大塚 美優
準優勝:平野 香緒里
3位:金子 喜恵

 

・自由形200m B
【男子】
優勝:天井 翼
準優勝:平井 健太
3位:蟹由 恭平

【女子】
優勝:長谷川 鼓
準優勝:牧野 紘子
3位:竹村 花梨

 

・背泳ぎ100m B
【男子】
優勝:中尾 駿一
準優勝:☆藤森 太将
3位:堀田 恵路

【女子】
優勝:泉原 凪沙
準優勝:古林 毬菜
3位:染谷 世奈

 

・平泳ぎ100m B
【男子】
優勝:野村 陵太
準優勝:上野 聖人
3位:毛利 衛

【女子】
優勝:浅羽 栞
準優勝:石田 華子
3位:深澤 舞

※☆清水 咲子選手は4位、☆高橋 美帆選手は8位

 

・自由形800m、1500m
【男子1500m】
優勝:平井 彬嗣
準優勝:吉田 惇哉
3位:平井 康翔

【女子800m】
優勝:地田 麻未
準優勝:菊池 優奈
3位:森山 幸美

 

・バタフライ200m
【男子】
優勝:☆瀬戸 大也
準優勝:☆坂井 聖人
3位:三好 悠介

【女子】
優勝:☆星 奈津美
準優勝:☆長谷川 涼香
3位:☆清水 咲子

 

・自由形200m
【男子】
優勝:☆萩野 公介
準優勝:☆江原 騎士
3位:☆小堀 勇氣

※☆瀬戸 大地選手は7位

【女子】
優勝:☆五十嵐 千尋
準優勝:☆池江璃 花子
3位:☆青木 智美

※☆持田 早智選手は4位、☆松本 弥生選手は8位

 

・平泳ぎ100m
【男子】
優勝:☆小関也朱篤
準優勝:☆渡辺 一平
3位:小日向一輝

【女子】
優勝:☆渡部 香生子
準優勝:☆金藤 理絵
3位:☆今井 月

※☆鈴木 聡美選手は4位

 

・背泳ぎ100m
【男子】
優勝:☆入江 陵介
準優勝:☆金子 雅紀
3位:☆古賀 淳也

※☆長谷川純矢選手は4位

【女子】
優勝:☆酒井 夏海
準優勝:諸貫 瑛美
3位:高橋 美紀

 

 
◆5月21日(土)16:00~

※試合結果は分かり次第追記いたします。

・個人メドレー400m B
【男子】
優勝:平岩 賢人
準優勝:本庄 智貴
3位:初谷 智輝

【女子】
優勝:樋口 恵夢
準優勝:室木 未菜
3位:新野 杏奈

 

・バタフライ50m B
【男子】
優勝:五十嵐 涼
準優勝:浜谷 憲周
3位:田口 雅司

【女子】
優勝:藪 美涼
準優勝:☆長谷川 涼香
3位:田中 亜季

 

・平泳ぎ50m B
【男子】
優勝:楠木 拓馬
準優勝:金谷 優気
3位:岡島 佑樹

【女子】
優勝:田中 亜季
準優勝:岸 愛弓
3位:青木 玲緒樹

 

・自由形400m B
【男子】
優勝:日髙 郁弥
準優勝:谷 健友
3位:平井 康翔

【女子】
優勝:中村 葵
準優勝:長谷川 鼓
3位:菊池 優奈

 

・平泳ぎ200m B
【男子】
優勝:江戸 勇馬
準優勝:山崎 貴大
3位:山本 遥斗

【女子】
優勝:鎌田 憂希
準優勝:古林 毬菜
3位:大久保 安純

 

・自由形100m B
【男子】
優勝:☆塩浦 慎理
準優勝:松元 克央
3位:山口 慶矢

【女子】
優勝:宮本 靖子
準優勝:佐藤 綾
3位:☆山口 美咲

※☆今井 月選手は6位
・個人メドレー400m
【男子】
優勝:☆萩野 公介
準優勝:☆瀬戸 大也
3位:藤森 丈晴

【女子】
優勝:☆高橋 美帆
準優勝:☆清水 咲子
3位:大橋 悠依

 

・バタフライ50m
【男子】
優勝:岸田 真幸
準優勝:川本 武史
3位:中尾 駿一

【女子】
優勝:☆池江璃 花子
準優勝:田辺 詔子
3位:平山 友貴奈

 

・平泳ぎ50m
【男子】
優勝:上野 聖人
準優勝:☆小関也 朱篤
3位:野村 陵太

【女子】
優勝:☆鈴木 聡美
準優勝:☆寺村 美穂
3位:☆渡部 香生子

※☆金藤 理絵選手は7位

 

・自由形400m
【男子】
優勝:☆江原 騎士
準優勝:☆松田 丈志
3位:☆小堀 勇氣

※☆坂井 聖人選手は4位

【女子】
優勝:☆五十嵐 千尋
準優勝:☆持田 早智
3位:柴田 夏海

 

・背泳ぎ200m
【男子】
優勝:☆入江 陵介
準優勝:松原 颯
3位:☆金子 雅紀

※☆瀬戸 大也選手は4位、☆藤森 太将選手は6位

【女子】
優勝:☆酒井 夏海
準優勝:後藤 真由子
3位:神村 万里恵

 

・自由形100m
【男子】
優勝:☆中村 克
準優勝:☆古賀 淳也
3位:坂田 怜央

※☆小長谷 研二選手は8位

【女子】
優勝:☆池江 璃花子
準優勝:☆内田 美希
3位:☆松本 弥生

※☆青木 智美選手は4位、☆五十嵐 千尋選手は5位、☆渡部 香生子選手は6位、☆持田 早智選手は8位

 

 

 

◆5月22日(日)15:00~
※試合結果は分かり次第追記いたします。

・個人メドレー200m B
【男子】
優勝:敦賀 直哉
準優勝:☆藤森 太将
3位:竹内 智哉

【女子】
優勝:☆五十嵐 千尋
準優勝:上田 桜子
3位:樋口 恵夢

※☆酒井 夏海選手は6位、☆長谷川 涼香選手は8位

 

・背泳ぎ50m B
【男子】
優勝:髙田 恭兵
準優勝:氏林 倭人
3位:松井 浩亮

【女子】
優勝:白井 璃緒
準優勝:白井 早弥香
3位:神村 万里恵

 

・自由形50m B
【男子】
優勝:小松 巧
準優勝:坂田 怜央
3位:川口 侑太

※☆小長谷 研二選手は5位

【女子】
優勝:市川 夏波
準優勝:岡野 圭穂
3位:山根 優衣

※☆山口 美咲選手は4位

 

・バタフライ100m B
【男子】
優勝:砂間 敬太
準優勝:矢島 優也
3位:浜谷 憲周

【女子】
優勝:飯塚 千遥
準優勝:藪 美涼
3位:徳永 美緒

※☆持田 早智選手は4位

 

・平泳ぎ200m B
【男子】
優勝:小日向 一輝
準優勝:深沢 大和
3位:大久保 琳太郎

【女子】
優勝:石田 華子
準優勝:齋藤 咲恵
3位:藤島 千里

 

・個人メドレー200m
【男子】
優勝:☆萩野 公介
準優勝:☆瀬戸 大也
3位:砂間 敬太

【女子】
優勝:☆渡部 香生子
準優勝:☆寺村 美穂
3位:☆清水 咲子

※☆今井 月選手は4位、☆高橋 美帆選手は7位

 

・背泳ぎ50m
【男子】
優勝:☆長谷川 純矢
準優勝:中尾 駿一
3位:守永 隆

※☆金子 雅紀選手は7位

【女子】
優勝:諸貫 瑛美
準優勝:竹迫 麻澄
3位:森 万柚子

 

・自由形50m
【男子】
優勝:☆中村 克
準優勝:☆塩浦 慎理
3位:☆古賀 淳也

【女子】
優勝:☆内田 美希
準優勝:大内 紗雪
3位:松本 弥生

※☆青木 智美選手は7位

 

・バタフライ100m
【男子】
優勝:川本 武史
準優勝:岸田 真幸
3位:梅本 雅之

※☆坂井 聖人選手は4位、☆藤井 拓郎選手は5位

【女子】
優勝:☆池江 璃花子
準優勝:☆星 奈津美
3位:☆長谷川 涼香

 

・平泳ぎ200m
【男子】
優勝:☆渡辺 一平
準優勝:☆瀬戸 大也
3位:☆小関 也朱篤

【女子】
優勝:☆金藤 理絵
準優勝:☆渡部 香生子
3位:☆今井 月

※☆高橋 美帆選手は4位、☆清水 咲子選手は8位

 

 

 

 

 

 

 

リオ五輪内定者のジャパンオオープン2016出場選手

リオ五輪内定者34人はチームJAPANとしてこのジャパンオープン2016に出場します。その出場種目や選手は以下の通りとなります。

【男子】
「自由形・個人メドレー」・・・萩野公介
「自由形」・・・中村克(リレー)、塩浦慎理(リレー)、小長谷研二(リレー)、古賀淳也(リレー)、松田丈志(リレー)、江原騎士(リレー)、小堀勇気(リレー)
「背泳ぎ」・・・入江陵介、、長谷川純也、金子雅紀
「平泳ぎ」・・・小関也朱篤、渡辺一平
「バタフライ・個人メドレー」・・・瀬戸大也
「バタフライ」・・・藤井拓郎(リレー)、坂井聖人
「個人メドレー」・・・藤森太将

【女子】
「自由形・バタフライ」・・・池江璃花子(リレー)
「自由形」・・・内田美希(リレー)、松本弥生(リレー)、山口美咲(リレー)、五十嵐千尋(リレー)、持田早智(リレー)、青木智美(リレー)
「背泳ぎ」・・・酒井夏海(リレー)
「平泳ぎ」・・・渡部香生子、鈴木聡美、金藤理絵
「バタフライ」・・・星奈津美、長谷川涼香
「個人メドレー」・・・寺村美穂、今井月、高橋美帆、清水咲子

※(リレー)はリレー競技にも出場します)

テニス全仏オープン2016ドロートーナメント表や放送と日程!賞金・ポイントなども

5月22日~グランドスラム4大会のうちの1つ、全仏オープンテニス2016が開催されます。そのドロー・トーナメント表やテレビ放送予定、錦織圭選手の試合日程などをお伝えしていきます!また、優勝賞金やポイント、予選の試合結果なども記載しております!
→『テニス全仏オープン2016ドロートーナメント表や放送と日程!賞金・ポイントなども』の詳細ページへ

バドミントン世界選手権(トマス・ユーバー杯)2016試合結果速報!

5日15日~5月22日にかけて行われる、バドミントン世界選手権2016(トマス・ユーバー杯)男子と女子の試合結果を速報でお伝えいたします。また大会概要・試合日程(日本が対戦する)などもお伝えしております!
→『バドミントン世界選手権(トマス・ユーバー杯)2016試合結果速報!』の詳細ページへ

バレーボール世界最終予選2016女子・男子の試合結果、順位速報!

女子は5月14日(土)~5月22日(日)、男子は5月28日(土)~6月5日(日)にかけて、バレーボール世界最終予選2016が行われます。リオ・デジャネイロオリンピック出場権をかけて戦う大事な試合となり、その大会の男子・女子の日程・試合結果を速報でお伝えしたいと思います。また、順位も記載しております。
→『バレーボール世界最終予選2016女子・男子の試合結果、順位速報!』の詳細ページへ

テニス・BNLイタリア国際2016試合結果速報!【錦織圭】

テニス、BNLイタリア国際2016錦織圭選手の試合日程や結果を、速報でお伝えしていきます!また土居美咲選手についての試合結果や日程なども記載しております。
→『テニス・BNLイタリア国際2016試合結果速報!【錦織圭】』の詳細ページへ

テニスBNLイタリア国際2016ドロートーナメント表や放送と日程!

2016年5月8月~BNLイタリア国際2016テニス大会が開催されます。その錦織圭選手のテレビ放送予定や試合日程をお伝えしたいと思います。また、賞金金額や大会【ポイント、テレビ放送でNHK(BS1、総合)・スポーツGYAORAでの放送予定があるので、それについても記載しています。

目次
大会概要
ドロー・トーナメント表
テレビ放送予定
試合日程
昨年の結果

 

 

 

大会概要

大会名:BNLイタリア国際2016
開催期間:5月8日~5月15日
開催地:イタリア ローマ
コート:クレイコート(赤)
時差:-7時間
(日本が7時間進んでいます。例:日本20:00⇒現地13:00)

 

大会ポイントと賞金
大会ポイント
優勝 1000
準優勝 600
ベスト4 360
ベスト8 180
ベスト16 90
ベスト32 45
1回戦勝者 10
 
賞金
優勝 約8770万円
準優勝 約4300万円
ベスト4 約2160万円
ベスト8 約1100万円
ベスト16 約570万円
ベスト32 約300万円
1回戦勝者 約160万円
実際の優勝賞金は717,315ユーロになり、全て日本円換算しております。(5月8日現在1ユーロ:122.25円で計算)

錦織選手の現在の獲得賞金は1,276,410ドル(世界5位、日本円で1億3684万円)、ポイントは4290(世界6位)になります。
※1ドル107.21円(5月8日時点)で計算しております。

 

 

 

 

ドロー・トーナメント表

以下BNLイタリア国際2016のドロートーナメント表になります。

※一部切り取っており、選手は全部で56名となっております。錦織圭選手は第6シードで2回戦からの出場になり、準々決勝でロジャー・フェデラー選手(世界ランク3位)、準決勝でノバク・ジョコビッチ選手(世界ランク1位)、ラファエル・ナダル選手(世界ランク5位)、決勝ではアンディ・マリー選手(世界ランク2位)との対戦の可能性があり、かなりの強敵戦になりそうです。

以下男子準々決勝~のドロートーナメント表を追加しました。


 

 

テレビ放送予定

テレビでの放送については、スポーツGYAORA(契約が必要です)とNHK(BS1、総合)での放送が予定されています。
以下詳細をご覧ください。

 

【スポーツGYAORA】

5月9日(月) 1回戦 18:00~翌07:00

5月10日(火) 1回戦・2回戦 22:00~翌07:00

5月11日(水) 2回戦22:00~翌07:00

5月12日(木) 3回戦19:00~翌07:00

 

5月13日(金) 準々決勝デイセッション・ナイトセッション

準々決勝デイセッション 21:30~翌02:30

準々決勝ナイトセッション 翌04:00~07:00

 

5月14日(土) 準決勝①・②

準決勝①21:28~翌00:30

準決勝②翌02:58~06:00

 

5月15日(日) 決勝

決勝:23:58~翌03:00

 

※放送時間に一部変更があったようでしたので更新いたしました。(更新日5月13日)

 

 

【NHK BS1・総合】

BS1では2回戦~決勝まで、総合テレビでは一部準決勝の試合の放送が予定されているようです。

 

「NHK BS1」

2回戦:5月10日(火)20:30~

3回戦:5月12日(木)19:00~

準々決勝:5月13日(金) 翌04:00~

準決勝:5月14日(土)21:30~(LIVE、ルーカス・プイユvsアンディ・マレー)、5月15日(日)19:00~(録画、ノバクジョコビッチvs錦織圭)

決勝:5月16日(月)00:00~(LIVE、ジョコビッチ対マリー)

 

「NHK総合」

準決勝:5月15日(日)03:00~(LIVE、ノバクジョコビッチvs錦織圭)

 

 

 

 

試合日程

錦織圭選手はテニスBNLイタリア国際2016では第6シードのため2回戦からの出場となります。対戦相手や時間は未定のため、試合が進み結果が分かり次第追記していきます。

 

2回戦(初戦) 5月10日 (火) 21:30~

対戦相手:ビクトル・トロイツキ(世界ランク24位、セルビア)

 

3回戦 5月12日(木) 19:00~

対戦相手:リシャール・ガスケ(世界ランク12位、フランス)

 

準々決勝 5月13日(金) 翌04:00~

対戦相手:ドミニク・ティエム(世界ランク15位、オーストリア)

 

準決勝 5月14日(土) 翌03:00~

対戦相手:ノバク・ジョコビッチ(世界ランク1位、セルビア)

 

決勝 5月15日(日) 24:00~

アンディ・マリー(世界ランク3位、スコットランド) VS ノバク・ジョコビッチ(世界ランク1位、セルビア)

 

 

 

昨年の結果

昨年の錦織圭選手のBNLイタリア国際テニス大会では、シードにより2回戦からの出場で準々決勝でジョコビッチ選手と対戦し、1-2で負けてしまい、ベスト8でした。優勝はジョコビッチ選手でした。ここ最近はナダル選手(7回優勝)、ジョコビッチ選手(4回優勝)していますが、今回は果たして錦織選手はどこまで勝ち進むことができるのでしょうか?試合が楽しみですね(*’ω’*)

 

関連記事
テニス・BNLイタリア国際2016試合結果速報!【錦織圭】
錦織圭 テニス最新の試合予定や結果一覧、日本のテレビ放送予定!

体操男子NHK杯2016の放送や日程、結果速報!【内村航平】

5月5日(木)に体操男子のNHK杯が開催されますので、そのテレビ放送予定や日程、試合結果を速報でお伝えします。

 

目次
大会概要
体操男子NHK杯テレビ放送予定や日程
内村航平選手の試合日程
体操男子NHK杯結果速報
昨年のNHK杯の結果

 

 

 

大会概要
大会名:第55回NHK杯
開催地:代々木第一体育館(渋谷区神南2-1-1)
日にち:5月5日15:10~17:40
4月3日に開催された全日本選手権大会総合決勝の勝ち点と今回の得点により最高得点を獲得したものがNHK杯が送られます。また、2016年のリオネジャネイロ・オリンピック出場が決定する大会でもあります。

 

 

 

 

テレビ放送や日程
テレビ放送はNHK総合で放送が予定されております。

「NHK総合」
5月5日(木)15:05~18:00

 

 

 

 

内村航平選手の試合日程
組みは全部で6組(1~5組は各5名、6組は20名)あり、出場選手は全部で45名になります。内田幸平選手は1組目で、順番は以下の通りとなります。
【内村航平選手、体操競技の順番と得点】
ゆか:5番
得点:15.9
あん馬:4番
得点:15.3
つり輪:3番
得点:14.8
跳馬:2番
得点:15.6
平行棒:1番
得点:15.6
鉄棒:6番
得点:16.15

総合得点:93.35
勝ち点:91.3
合計:184.65

という事で結果的には内村航平選手が1位となり、NHK杯を獲得!なんとNHK杯8冠を達成しました!すごいです(>_<)元々リオ五輪出場は決定していましたが、他に合計得点2位の加藤凌平選手もリオ五輪出場が決定しました。
 

 

 

昨年のNHK杯の結果
昨年(第54回体操NHK杯)に行われた男子優勝は内村航平選手、女子優勝は杉原愛子になります。

今回は、内村選手はかなりの有力候補ですが、果たして今回もNHK杯を獲得することが出来るか、とても楽しみではありますね(#^^#)

テニス・マドリードオープン2016試合結果速報!【錦織圭】

テニス、ムチュア・マドリードオープン2016錦織圭選手の試合日程や結果を、速報でお伝えしていきます!
→『テニス・マドリードオープン2016試合結果速報!【錦織圭】』の詳細ページへ

テニスマドリードオープン2016のドロートーナメント表や放送と日程!

2016年4月30月~ムチュア・マドリードオープンテニス2016が開催されます。その錦織圭選手のテレビ放送予定や試合日程をお伝えしたいと思います。

目次
大会概要
ドロー・トーナメント表
テレビ放送予定
試合日程
昨年の結果

 

 

 

大会概要

大会名:ムチュア・マドリードオープン2016
開催期間:5月1日~5月8日
開催地:スペイン カハ・マヒカ
コート:クレイコート(赤)
時差:-7時間
(日本が7時間進んでいます。例:日本20:00⇒現地13:00)

 

大会ポイントと賞金
大会ポイント
優勝 1000
準優勝 600
ベスト4 360
ベスト8 180
ベスト16 90
ベスト32 45
1回戦勝者 10
 
賞金
優勝 1億1120万円
準優勝 5450万円
ベスト4 2740万円
ベスト8 1395万円
ベスト16 725万円
ベスト32 382万円
1回戦勝者 200万円
実際の優勝賞金は912,900ユーロになり、全て日本円換算しております。(5月1日現在1ユーロ:121.81円で計算)

 

 

 

 

 

ドロー・トーナメント表

以下マドリードオープン2016のドロートーナメント表になります。

一部切り取って表示しております。錦織圭選手は第6シードで、2回戦の対戦相手は、1回戦で戦うファビオ・フォニーニ対バーナード・トミックの試合で勝った方との対戦になります。勝ち上がったとしても同じくシードのスタン・ワウリンカ選手(世界ランク4位)、準決勝にジョコビッチ選手(世界ランク1位)、決勝にナダル選手(世界ランク5位)やマリー選手(世界ランク2位)がとの対戦の可能性があり、今回もかなり錦織選手にとって厳しい戦いになる事は間違いないでしょう。ですが、他の某有名スポーツ選手が数々の不祥事を起こす中、健全に戦うプレイヤーであることは間違いありません。今回の大会はポイントが1000と大きいため、錦織選手にとって大事な試合になり、多くの強敵がいる中、果たしてどこまで勝ち進むことができるのか、見どころではありますね!

追記:スタンワウリンカ選手はニックキリオス選手に負けてしまったため当たりません。
以下3回戦からのドロートーナメント表を作成いたしました。

テレビ放送予定

テレビでの放送については、スポーツGYAORA(契約が必要です)とNHK(BS1、総合)での放送が予定されています。
以下詳細をご覧ください。

 

【スポーツGYAORA】

5月2日(月) 1回戦 19:30~翌07:30

5月3日(火) 1回戦・2回戦 19:30~翌07:30

5月4日(水) 2回戦19:00~翌07:30

5月5日(木) 3回戦19:00~翌07:30

 

5月6日(金) 準々決勝①・②

準々決勝① 19:00~翌02:30

準々決勝② 翌04:30~08:00

 

5月7日(土) 準決勝①・②

準決勝①19:58~23:00

準決勝②翌02:58~06:00

 

5月8日(日) 決勝翌01:28~05:30

※3回戦や準々決勝の放送時間が一部変更になり更新しました。また変更があれば随時更新いたします。

 

【NHK BS1・総合】

BS1では準決勝①までをLIVE放送、準決勝②・決勝を総合でのLIVE放送予定となります。

BS1では5月3日の2回戦~5月8日決勝までの放送が予定されておりますが、時間が未定のため情報が入り次第更新いたします。

「NHK BS1」

2回戦:5月4日21:00~

3回戦:5月5日20:30~

準々決勝:5月6日 21:30予定

準決勝①:5月7日21:00~(20:00~21:00はBS102chで放送)

「NHK総合」

5月7日 準決勝② 翌02:55~

5月8日 決勝 翌01:25

 

 

 

 

試合日程

錦織圭選手はテニスマドリードオープン2016では第6シードのため2回戦からの出場となります。

2回戦 5月4日(水) 21:00~

対戦相手:ファビオ・フォニーニ(イタリア・世界ランク30位)

 

3回戦 5月5日(木) 21:00~

対戦相手:リシャール・ガスケ(世界ランク12位、フランス)

 

準々決勝 5月6日(金) 21:30~

対戦相手:ニック・キリオス(世界ランク21位、オーストラリア)

 

準決勝 5月8日(日) 03:00~

対戦相手:ノバク・ジョコビッチ(世界ランク1位、セルビア)

 

決勝 5月9日(月) 01:30~

ノバク・ジョコビッチ(世界ランク1位、セルビア) vs アンディ・マリー(世界ランク2位、スコットランド)

 

 

昨年の結果

ムチュア・マドリードオープン2015ではダビッド・フェレールを制し準決勝まで進みましたが、宿敵アンディ・マレーに2-0で負けてしまい惜しくも錦織選手はベスト4に終わりました。2015年の優勝者はアンディ・マリー選手であり、今大会も出場しており、錦織選手が勝ち進めることができれば、決勝で当たる可能性があります。

 

関連記事
テニス・マドリードオープン2016試合結果速報!【錦織圭】
錦織圭 テニス最新の試合予定や結果一覧、日本のテレビ放送予定!

Wontime TOP » 2016年5月 のアーカイブ