高校野球秋季大会2016大阪府の試合日程、結果速報! | Wontime

高校野球秋季大会2016大阪府の試合日程、結果速報!

高校野球の秋季大会が始まっていますね!そこで大阪府(1回戦~決勝)の試合日程や試合結果について速報でお伝えしたいと思います!

 

Sponsored Link


 

≪目次≫
秋季大会大阪府(地区予選)の試合日程・結果
決勝
準決勝
準々決勝
大阪府5回戦
大阪府4回戦
大阪府3回戦
秋季大会大阪府(地区予選)過去3年分の結果

 

 

秋季大会大阪府(地区予選)の試合日程・結果

以下高校野球秋季大会2016年の大阪府予選の試合日程や結果について記載いたします。
ちなみに大阪府予選の試合日程は9月3日~10月9日まで開催されて3年生は夏の甲子園で引退してしまったので高校1・2年生によるチームでの争いになります。
そして大阪府予選で上位3位以内に入れば見事、地区大会(近畿)へと進出できます。

 

決勝

◆10月16日(日)
・上宮太子 VS 履正社
結果:10-3
上宮太子の勝利!

 

準決勝

◆10月15日(土)
・初芝立命館 VS 上宮太子
結果:0-7
上宮太子の勝利!

・履正社 VS 大阪桐蔭
結果:7-4
履正社の勝利!

 

Sponsord Link



 

準々決勝

◆10月10日(月)
・大商大堺 VS 履正社
結果:2-9
履正社の勝利!

◆10月8日(土)

・初芝立命館 VS 池田
結果:6-3
初芝立命館の勝利!

・今宮 VS 上宮太子
結果:0-10
上宮太子の勝利!

・大阪桐蔭 VS 北野
結果:7-0
大阪桐蔭の勝利!

 



 

大阪府5回戦

◆10月8日(土)
・関西創価 VS 履正社
結果:2-10
履正社の勝利!

◆10月2日(日)
・初芝立命館 VS 近大泉州
結果:9-3
初芝立命館の勝利!

・渋谷 VS 池田
結果:0-7
池田の勝利!

・浪速 VS 上宮太子
結果:0-15
上官太子の勝利!

・大冠 VS 北野
結果:4-5
北野の勝利!

・大阪桐蔭 VS 汎愛
結果:8-1
大阪桐蔭の勝利!

・大商大堺 VS 久米田
結果:11-4
大商大堺の勝利!

・大商大高 VS 今宮
結果:4-14
今宮の勝利!

 

 

大阪府4回戦

≪4回戦≫

◆9月29日(木)
・大体大浪商 VS 履正社
結果:1-8
履正社の勝利!

◆10月1日(土)
・初芝立命館 VS 岸和田産
結果:5-1
初芝立命館の勝利!

・渋谷 VS 桜宮
結果:10-8
渋谷の勝利!

・浪速 VS 槻の木
結果:9-6
浪速の勝利!

・阪南大高 VS 近大泉州
結果:5-6
近大泉州の勝利!

・大阪桐蔭 VS 大阪偕星学園
結果:3-2
大阪桐蔭の勝利!

・淀川工科 VS 汎愛
結果:0-7
汎愛の勝利!

・関西創価 VS 東海大仰星
結果:4-3
関西創価の勝利!

・今宮 VS 上宮
結果:5-4
今宮の勝利!

・近大附 VS 上宮太子
結果:1-4
上宮太子の勝利!

・春日丘 VS 大商大堺
結果:3-8
大商大堺の勝利!

・大冠 VS 高槻北
結果:9-6
大冠の勝利!

・常翔啓光学園 VS 北野
結果:4-5
北野の勝利!

・大商大高 VS 興国
結果:3-1
大商大高の勝利!

・大阪 VS 久米田
結果:10-12
久米田の勝利!

・懐風館 VS 池田
結果:3-4
池田の勝利!

 

 

大阪府3回戦

≪3回戦≫

◆9月17日(土)
・信太 VS 大冠
結果:0-10
大冠の勝利!

・星翔 VS 今宮
結果:1-12
今宮の勝利!

 

◆9月19日(月)
・上宮太子 VS 四條畷
結果:5-0

 

◆9月22日(木)
・大体大浪商 VS 緑風冠
結果:8-1
大体大浪商の勝利!

・金光大阪 VS 浪速
結果:0-2
浪速の勝利!

・阪南大高 VS 大塚
結果:6-3
阪南大高の勝利!

・精華 VS 春日丘
結果:4-5
春日丘の勝利!

・茨木 VS 上宮
結果:0-1
上宮の勝利!

・泉陽 VS 久米田
結果:1-9
久米田の勝利!

・関西創価 VS 港
結果:4-1
関西創価の勝利!

・岸和田産 VS 豊島
結果:3-2
岸和田産の勝利!

・高槻北 VS 北摂つばさ
結果:7-4
高槻北の勝利!

・大阪 VS 三国丘
結果:8-1
大阪の勝利!

 

◆9月23日(金)
・関大北陽 VS 大阪桐蔭
結果:1-12
大阪桐蔭の勝利!

・佐野工科 VS 大阪偕星学園
結果:1-12
大阪偕星学園の勝利!

 

 

◆9月24日(土)
・渋谷 VS 香里丘
結果:6-5
渋谷の勝利!

 

・大商大堺 VS 日新
結果:11-1
大商大堺の勝利!

 

・渋川工科 VS 守口東
結果:8-1
渋川工科の勝利!

・槻の木 VS 阿武野
結果:8-6
槻の木の勝利!

 

◆9月25日(日)

・大商大高 VS 堺東
結果:3-2
大商大高の勝利!

・履正社 VS 西野田工科
結果:10-0
履正社の勝利!

・興國 VS 英真学園
結果:9-2
興國の勝利!

・近大附 VS 刀根山
結果:7-0
近大附の勝利!

・布施 VS 初芝立命館
結果:3-7
初芝立命館の勝利!

・近大泉州 VS 箕面自由学園
結果:2-1
近大泉州の勝利!

・三島 VS 桜宮
結果:3-10
桜宮の勝利!

・懐風館 VS 金光八尾
結果:11-0
懐風館の勝利!

・寝屋川 VS 池田
結果:4-7
池田の勝利!

・東海大仰星 VS 早稲田摂陵
結果:11-1
東海大仰星の勝利!

・汎愛 VS 同志社香里
結果:14-4
汎愛の勝利!

・常翔啓光学園 VS 枚方津田
結果:12-7
常翔啓光学園の勝利!

・茨木工科 VS 北野
結果:3-5
北野の勝利!

 

秋季大会大阪府(地区予選)過去3年分の結果

以下過去3年分の秋季大会大阪府予選の優勝・準優勝校を記載いたします。

≪2015年≫
優勝:大商大堺
準優勝:大阪桐蔭

 

≪2014年≫
優勝:大阪桐蔭
準優勝:PL学園

 

≪2013年≫
優勝:履正社
準優勝:PL学園

 

 

 


Sponsord Link

こちらの記事もどうぞ

この記事へのコメント

Wontime TOP » 未分類 » 高校野球秋季大会2016大阪府の試合日程、結果速報!