スケートロシア2016日程や放送、採点結果速報!【宇野・村上】 | Wontime

スケートロシア2016日程や放送、採点結果速報!【宇野・村上】

フィギュアスケートロシア大会(ロステレコム杯)2016が11月4日~開催されますね!男子は宇野昌磨・田中刑事選手、女子からは村上佳菜子・松田悠良選手が出場予定ですのでその採点結果をお伝えしたいと思います。またテレビ放送情報や滑走順番も記載しております。(時間は全て日本時間で記載しております。)

 

Sponsored Link


 

≪目次≫
大会概要
テレビ放送
日程・採点結果

 

 

大会概要

大会名:グランプリシリーズ スケートカナダ大会(ロステレコム杯)2016
日にち:11月4日~6日
開催地:ロシア モスクワ
時差:-6時間
※日本が6時間進んでいます。(例:日本20:00⇒現地14:00)
種目:男子SP・FS、女子SP・FS、ペアSP・FS、アイスダンスSD・FD
※補足
SP・・・ショートプログラム
FS・・・フリースケーティング
SD・・・ショートダンス
FD・・・フリーダンス

 

 

テレビ放送情報

フィギュアスケートロシア大会2016のテレビ放送はテレビ朝日での放送が予定されております。
以下日程を記載いたします。

 

【テレビ朝日】
・11月5日(土)14:00~(男子・女子ショートプログラム)
・11月6日(日)13:50~(男子・女子フリースケーティング)

 

Sponsord Link



 

日程・採点結果

以下日程や採点結果を記載いたします。

 

≪女子≫

女子競技日程については

・11月5日(土)02:40~04:13(女子ショートプログラム)

・11月6日(日)01:50~03:37(女子フリースケーティング)

となるようです。(日本時間)

 

【村上佳菜子】
滑走順・時間 TES PCS 総得点 順位
SP  1番、02:47:30~02:54:00 27.14 28.11 55.25 10位
FS 3番、02:13:10~02:21:00 39.88 55.90 95.78 11位
総合順位/得点:

【松田悠良】
滑走順・時間 TES PCS 総得点 順位
SP 2番、02:54:00~03:00:30 32.92 28.65 61.57 7位
FS 5番、02:28:50-02:36:40 57.86 58.22 116.08 6位
総合順位/得点:

 

 

※補足・・・TESはテクニカルエレメンツスコア(技術点)、PCSはプログラムコンポーネンツスコア(構成点)

 

SP順位 1位:Anna POGORILAYA(ロシア、得点:73.93)、2位:Elena RADIONOVA(ロシア、得点:71.93)、3位:Julia LIPNITSKAIA(ロシア、得点:69.25)

FS順位 1位:Anna POGORILAYA(ロシア、得点:141.28)、2位:Elena RADIONOVA(ロシア、得点:123.67)、3位:Courtney HICKS(アメリカ、得点:119.30)

「最終結果」
1位:Anna POGORILAYA(ロシア、得点:215.21)
2位:Elena RADIONOVA(ロシア、得点:195.60)
3位:Courtney HICKS(アメリカ、得点:182.98)

 

 

≪男子≫

男子競技日程については

・11月4日(金)22:25~23:58(男子ショートプログラム)

・11月5日(土)21:50~23:45(男子フリースケーティング)

となるようです。

 

【宇野昌磨】
滑走順・時間 TES PCS 総得点 順位
SP 6番、23:05:00~23:11:30 54.28 44.31 98.59 1位
FS 11番、23:28:20-23:36:40 96.12 91.36 186.48 2位
総合順位/得点:2位、285.07

 

【田中刑事】
滑走順・時間 TES PCS 総得点 順位
SP 11番、23:45:00~23:51:30 32.49 36.64 69.13 10位
FS 2番、22:05:50~22:14:10 83.14 72.64 155.78 5位
総合順位/得点:7位、224,91

 

 

※補足・・・TESはテクニカルエレメンツスコア(技術点)、PCSはプログラムコンポーネンツスコア(構成点)

SP順位 1位:宇野昌磨、2位:Javier FERNANDEZ(スペイン、得点:91.55)、3位:Mikhail KOLYADA(ロシア、得点:90.28)

FS順位 1位:Javier FERNANDEZ(スペイン、得点:201.43)、2位:宇野昌磨、3位:Alexei BYCHENKO(イスラエル、得点:168.71)

「最終結果」
1位:Javier FERNANDEZ(スペイン、得点:292.98)
2位:宇野昌磨
3位:Alexei BYCHENKO(イスラエル、得点:255.52)

 

 

 


Sponsord Link

こちらの記事もどうぞ

この記事へのコメント

Wontime TOP » フィギュアスケート » スケートロシア2016日程や放送、採点結果速報!【宇野・村上】