フィギュアスケートフランス大会2016の日程や放送、採点結果! | Wontime

フィギュアスケートフランス大会2016の日程や放送、採点結果!

フィギュアスケートフランス大会2016が11月12日~開催されますね!男子は無良 崇人選手、女子からは浅田 真央・樋口 新葉・永井 優香選手が出場予定ですのでその採点結果をお伝えしたいと思います。またテレビ放送情報や滑走順番も記載しております。(時間は全て日本時間で記載しております。)

 

スポンサーリンク


 

≪目次≫
大会概要
テレビ放送
日程・採点結果

 

 

大会概要

大会名:グランプリシリーズ フランス大会2016
日にち:11月12日~13日(日本時間)
開催地:フランス パリ ベルシー体育館
時差:-8時間
※日本が8時間進んでいます。(例:日本20:00⇒現地12:00)
種目:男子SP・FS、女子SP・FS、ペアSP・FS、アイスダンスSD・FD
※補足
SP・・・ショートプログラム
FS・・・フリースケーティング
SD・・・ショートダンス
FD・・・フリーダンス

 

 

テレビ放送情報

フィギュアスケートフランス大会2016のテレビ放送はテレビ朝日での放送が予定されております。
以下日程を記載いたします。

 

【テレビ朝日】
・11月12日(土)18:56~(男子・女子ショートプログラム)
・11月13日(日)20:30~(男子・女子フリースケーティング)

※なお、時間変更の可能性があるようですので、その時は追記いたします。

 

スポンサーリンク



 

日程・採点結果

以下日程や採点結果を記載いたします。

 

≪女子≫

女子競技日程については

・11月12日(土)04:40~06:13(女子ショートプログラム)

・11月13日(日)04:30~06:19(女子フリースケーティング)

となるようです。(日本時間)

 

【浅田 真央】
滑走順・時間 TES PCS 総得点 順位
SP 4番、05:07:00~05:13:30 29.12 32.17 61.29 8位
FS 6番、05:16:40~05:24:30 39.64 60.46 100.10 10位
総合順位/得点:9位/161.39

 

【樋口 新葉】
滑走順・時間 TES PCS 総得点 順位
SP 12番、06:06:30~06:13:00 33.96 31.06 65.02 5位
FS 8番、05:39:50~05:47:40 63.59 65.87 129.46 3位
総合順位/得点:3位/194.08

 

【永井 優香】
滑走順・時間 TES PCS 総得点 順位
SP 11番、06:00:00~06:06:30 24.64 27.77 52.41 12位
FS 2番、04:45:20~04:53:10 49.95 57.13 107.08 9位
総合順位/得点:10位/159.49

 

※補足・・・TESはテクニカルエレメンツスコア(技術点)、PCSはプログラムコンポーネンツスコア(構成点)

 

SP順位 1位:Evgenia MEDVEDEVA(ロシア、得点:78.52)、2位:Gabrielle DALEMAN(カナダ、得点:72.70)、3位:Maria SOTSKOVA(ロシア、得点:68.71)

FS順位 1位:Evgenia MEDVEDEVA(ロシア、得点:143.02)、2位:Maria SOTSKOVA(ロシア、得点:131.64)、3位:樋口新葉

「最終結果」
1位:Evgenia MEDVEDEVA(ロシア、得点:221.54)
2位:Maria SOTSKOVA(ロシア、得点:200.35)
3位:樋口新葉

 

 

 

≪男子≫

男子競技日程については

・11月12日(土)02:40~04:13(男子ショートプログラム)

・11月13日(日)02:15~04:10(男子フリースケーティング)

となるようです。

 

【無良 崇人】
滑走順・時間 TES PCS 総得点 順位
SP 4番、03:12:00~03:18:30 39.92 39.46 78.38 6位
FS 7番、03:25:00~03:33:20 89.84 81.20 170.04(-1.00) 5位
総合順位/得点:5位/248.42

 

 

 

※補足・・・TESはテクニカルエレメンツスコア(技術点)、PCSはプログラムコンポーネンツスコア(構成点)

SP順位 1位:Javier FERNANDEZ(スペイン、得点:96.57)、2位:Nathan CHEN(アメリカ、得点:92.85)、3位:Denis TEN(カザフスタン、得点:89.21)

FS順位 1位:Javier FERNANDEZ(スペイン、得点:188.81)、2位:Adam RIPPON(アメリカ、得点:182.28)、3位:Denis TEN(カザフスタン、得点:180.05)

「最終結果」
1位:Javier FERNANDEZ(スペイン、得点:285.38)
2位:Denis TEN(カザフスタン、得点:269.26)
3位:Adam RIPPON(アメリカ、得点:267.53)

 

 


スポンサーリンク

こちらの記事もどうぞ

この記事へのコメント

Wontime TOP » 未分類 » フィギュアスケートフランス大会2016の日程や放送、採点結果!