卓球世界ジュニア選手権2016日程、組合せや結果速報!【伊藤美誠】 | Wontime

卓球世界ジュニア選手権2016日程、組合せや結果速報!【伊藤美誠】

卓球世界ジュニア選手権大会2016が2016年11月30日~開催されますね!その試合に注目の伊藤美誠選手が出場予定です!他にも出場選手として、女子からは平野美宇・早田ひな・加藤美優選手、男子からは張本智和・木造勇人・龍崎東寅・松山祐季選手らが出場の予定のようですので、その大会の日程や組合せ、試合結果を速報でお伝えしたいと思います。

 

Sponsored Link


 

≪目次≫
大会概要
出場選手
試合日程・組合せ・結果(団体戦)
試合日程・組合せ・結果(個人戦)
最終結果(団体・個人・ダブルス)

 

 

大会概要

以下、世界ジュニア選手権大会2016卓球の大会概要を記載いたします。

大会名:ITTF 世界ジュニア選手権大会2016
日にち:2016年11月30日~12月7日
団体戦:11月30日~12月3日、個人戦:12月4日~7日
開催地:南アフリカ共和国 ケープタウン グランドウェスツグランドアリーナ
時差:-7時間(日本が7時間進んでいます。例:日本20:00⇒現地13:00)

 

 

 

出場選手

以下、日本人の本選からの出場選手を記載いたします。

【女子】
・伊藤 美誠(世界ランク11位)・・・第1シード
・平野 美宇(世界ランク9位)・・・第2シード
・早田 ひな(世界ランク24位)・・・第3シード
・加藤 美優(世界ランク47位)・・・第4シード

 

【男子】
・張本 智和(世界ランク77位)・・・第1シード
・木造 勇人(世界ランク139位)・・・第3シード
・龍崎 東寅(世界ランク148位)・・・第5シード
・松山 祐季(世界ランク298位)・・・第19シード

それぞれシングルスと団体にも出場予定です。

※世界ランクはシングルスのものです。なお出場選手情報は2016年10月21日時点(世界ランクは11月03日付け)のものです。

 

 

 

試合日程・組合せ・結果

以下、男子・女子シングルス選手の日程、組み合わせと試合結果を記載いたします。ちなみに団体戦は男子・女子ともに第1シードでの出場です。
※日本時間で記載

≪団体戦≫

◆12月1日(木) 16:30~随時開始
≪予選・団体 グループ2≫
【女子】
16:30~
・日本 VS アメリカ
結果:3-0

21:30~
・日本 VS 台湾
結果:3-0

【男子】
16:30~
・日本 VS チェコ
結果:3-2

21:30~
・日本 VS ルーマニア
結果:3-2

団体の男子・女子共に予選勝ち上がり
◆12月2日(金) 16:30~随時開始予定
≪準々決勝・団体≫

【女子】
16:30~
・日本 VS ルーマニア
結果:3-1

日本の勝利!

 

【男子】
18:30~
・日本 VS 北朝鮮
結果:3-0

日本の勝利!

日本団体男子・女子共に準決勝進出

 

◆25:00~随時開始
≪準決勝・団体≫
【女子】
25:00~
・日本 VS 香港
結果:3-1

【男子】
27:00~
・日本 VS 台湾
結果:3-0

日本団体男子・女子共に決勝進出

 

◆12月3日(土) 24:00~随時開始予定
≪決勝・団体≫
【女子】
24:00~
・日本 VS    中国
第1試合:2-3
第2試合:3-2
第3試合:3-1
第4試合:3-0
結果:3-1

日本の勝利!

【男子】
26:00~
・日本 VS  大韓民国
第1試合:3-1
第2試合:3-1
第3試合:3-0
結果:3-0

日本の勝利!

※結果は分かり次第追記いたします。なお世界ランクは団体のものです。(2016年11月25日付け)

 

 

試合日程・組合せ・結果(個人戦)

※組合せは発表があり次第追記いたします。

◆12月5日(月)
≪シングルス≫(日本人初戦:ベスト64)
【女子】20:15〜開始予定
・平野美宇 VS HAJOK Caroline(ドイツ)
結果:4-0
平野選手の勝利!

・加藤美優 VS LIAO Ivy (カナダ)
結果:4-0
加藤選手の勝利!

・早田ひな VS KULAKCEKEN Simay (トルコ)
結果:4-0
早田選手の勝利!

・伊藤美誠 VS LOYEN Eline (ベルギー)
結果:4-1

伊藤選手の勝利!

 

【男子】18:00〜
・張本智和 VS PIERAERT Valentin (ベルギー)
結果:4-2
張本選手の勝利!

・木造勇人 VS KLOS Patrik (チェコ)
結果:4-1
木造選手の勝利!

・松山祐季 VS YU Heyi (中国)
結果:2-4
松山選手の敗北

・龍崎東寅 VS IVONIN Denis (ロシア)
結果:4-1
龍崎選手の勝利!

 

◆12月6日(火)16:30~随時開始予定
≪シングルス・ベスト32≫
【女子】16:30~
・平野美宇 VS SHCHERBATYKH Valeria(ロシア)
結果:4-1
平野選手の勝利!

・加藤美優 VS TSAI Yu-Chin(台湾)
結果:4-0
加藤選手の勝利!

・早田ひな VS SUN Yizhen(中国)
結果:1-4
早田選手の敗北

・伊藤美誠 VS KIM Youjin(韓国)
結果:3-4
伊藤選手の敗北

 

【男子】18:00~
・張本智和 VS AMATO Antonino(イタリア)
結果:4-1
張本選手の勝利!

・木造勇人 VS SIPOS Rares(ルーマニア)
結果:3-4
木造選手の敗北

・龍崎東寅 VS CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)
結果:2-4
龍崎選手の敗北

 

≪シングルス・ベスト16≫
【女子】19:30~

平野美宇 VS TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
結果:4-0
平野選手の勝利!

加藤美優 VS LIU Weishan(中国)
結果:4-2
加藤選手の勝利!

 

【男子】21:30~
張本智和 VS XU Haidong(中国)
結果:4-3
張本選手の勝利!

 

≪シングルス・準々決勝≫
【女子】23:15~

平野美宇 VS SHI Xunyao(世界ランク254位、中国)
結果:0-4
平野選手の敗北

加藤美優 VS KIM Jiho(世界ランク135位、韓国)
結果:4-0
加藤選手の勝利!

 

【男子】24:45~
張本智和 VS CASSIN Alexandre(世界ランク173位、フランス)
結果:4-3
張本選手の勝利!

 

 

◆12月7日(水)17:40~随時開始予定

≪シングルス準決勝≫
【女子】17:40~
加藤美優 VS SHI Xunyao(世界ランク254位、中国)
結果:2-4
加藤選手の敗北

【男子】17:00~
張本智和 VS YANG Shuo(世界ランク322位、中国)
結果:4-2
張本選手の勝利!

 

≪シングルス決勝≫
【女子】23:20~

【男子】24:30~
張本智和 VS CHO Seungmin(世界ランク103位、韓国)
結果:4-3

張本選手の勝利!

 

※世界ランクはシングルスのものです。(2016年11月のものです)

 

Sponsord Link



 

最終結果(団体・個人・ダブルス)

※大会が終わり次第、卓球世界ジュニア選手権2016の日本男子・女子の団体・個人戦・ダブルス、ミックスダブルスの試合結果を記載いたします。

≪団体戦 最終結果≫
【男子】
優勝:日本
準優勝:大韓民国

【女子】
優勝:日本
準優勝:中国

≪個人戦 最終結果≫
【男子】
優勝:張本智和
準優勝:CHO Seungmin(韓国)

【女子】
優勝:SHI Xunyao(中国)
準優勝:MAK Tze Wing(香港)

≪ダブルス 最終結果≫
【男子】
優勝:AN Jaehyun(韓国)&CHO Seungmin(韓国)ペア
準優勝:張本智和&龍崎東寅ペア

【女子】
優勝:DIACONU Adina(ルーマニア)&DRAGOMAN Andreea(ルーマニア)ペア
準優勝:加藤美優&加藤美宇ペア

≪ミックスダブルス 最終結果≫
優勝:CHO Seungmin(韓国)&KIM Jiho(韓国)ペア
準優勝:松山祐季&早田ひなペア

 


Sponsord Link

こちらの記事もどうぞ

この記事へのコメント

Wontime TOP » 未分類 » 卓球世界ジュニア選手権2016日程、組合せや結果速報!【伊藤美誠】