春季高校野球大阪府大会2017結果速報!日程や出場校、組み合わせも! | Wontime

春季高校野球大阪府大会2017結果速報!日程や出場校、組み合わせも!

春季高校野球大阪府大会2017が4月8日~開催されます。その大阪府大会2017の試合日程や結果(1回戦~決勝)を速報でお伝えするとともに、組み合わせも記載しております。

 

スポンサーリンク


 

≪目次≫
大会概要
試合日程結果・組み合わせ(1回戦~決勝)
過去の結果

 

 

大会概要

大会名:平成29年度 春季大阪府高等学校野球大会
日にち:2017年4月8日~5月13日
開催地
◆校庭・舞洲球場他※3位決定戦・決勝は舞洲球場
チーム数(出場校):170チーム

 

 

試合日程結果・組み合わせ(1回戦~決勝)

大阪府の近畿地区大会への出場枠は3校です。

つまり優勝・準優勝・3位チームが駒を進めることができます。

以下試合日程と結果(1回戦~決勝)、組み合わせになります。

 

【試合結果】
≪決勝≫
◆5月14日(土) 12:10~
・大阪桐蔭 VS 大体大浪商
結果:5-3

≪3位決定戦≫
◆5月14日(土) 10:00~
・東海大仰星 VS 上宮太子
結果:4-1

≪準決勝≫
◆5月7日(日)
・東海大仰星 VS 大阪桐蔭
結果:2-6

・大体大浪商 VS 上宮太子
結果:2-1

 

スポンサーリンク



 

≪準々決勝≫
◆5月5日(金・祝)
・東海大仰星 VS 近大付
結果:3-2

・上宮 VS 大阪桐蔭
結果:0-2

◆5月6日(土)
・大体大浪商 VS 関西創価
結果:3-2

・上宮太子 VS 大阪学芸
結果:9-4

≪5回戦≫
◆5月4日(木・祝)
・大阪桐蔭 VS 大阪偕星
結果:11-1

・関西創価 VS 東住吉
結果:8-0

・興国 VS 上宮太子
結果:1-3

・東海大仰星 VS 履正社
結果:9-8

・太成学院大高 VS 近大付
結果:1-6

・大体大浪商 VS 東大阪大柏原
結果:6-1

・上宮 VS 寝屋川
結果:4-0

・大阪学芸 VS 槻の木
結果:10-3

≪4回戦≫
◆5月3日(水・祝)
・金光大阪 VS 東海大仰星
結果:4-8

・城東工科 VS 履正社
結果:0-19

・狭山 VS 太成学院大高
結果:7-8

・大阪青凌 VS 近大付
結果:0-16

・箕面学園 VS 上宮
結果:4-5

・春日丘 VS 寝屋川
結果:6-8

・関大北陽 VS 大阪桐蔭
結果:6-7

・大阪偕星 VS 堺西
結果:7-4

・大体大浪商 VS 岸和田
結果:8-0

・東大阪大柏原 VS 八尾
結果:4-3

・関西創価 VS 阿武野
結果:8-1

・東住吉 VS 久米田
結果:3-2

・花園 VS 興国
結果:0-10

・北摂つばさ VS 上宮太子
結果:0-12

・大商大堺 VS 大阪学芸
結果:3-7

・槻の木 VS 北野
結果:5-1

≪3回戦≫
◆4月29日(土)
・大阪桐蔭 VS 東淀川
結果:11-0

・関大北陽 VS 池田
結果:4-3

・金光大阪 VS 堺
結果:8-0

・北摂つばさ VS 高石
結果:6-3

・関西創価 VS 茨木工科
結果:4-3

・春日丘 VS 交野
結果:11-1

・阪南大高 VS 寝屋川
結果:1-5

・山本 VS 城東工科
結果:4-15

・大商大堺 VS 大阪学院大高
結果:3-1

・大商学園 VS 堺西
結果:0-8

・近大泉州 VS 大阪偕星学園
結果:1-5

・岸和田産 VS 阿武野
結果:8-10

・大阪学芸 VS 枚方津田
結果:7-4

◆4月30日(日)
・履正社 VS 高槻北
結果:10-3

・星翔 VS 狭山
結果:1-5

・吹田 VS 上宮
結果:0-6

・興国7-5 VS 大冠
結果:

・四篠畷 VS 大阪青凌
結果:2-3

・東海大仰星 VS 高槻
結果:8-0

・槻の木 VS 布施
結果:7-6

・太成学院大高 VS 港
結果:5-4

・箕面学園 VS 三国丘
結果:10-5

・近大附 VS 清教学園
結果:10-7

・成城 VS 岸和田
結果:0-15

・三島 VS 東大阪大柏原
結果:4-11

・北野 VS 常翔学園
結果:13-0

・鳳 VS 東住吉
結果:6-10

・関大一 VS 久米田
結果:4-6

・大体大浪商 VS 常翔啓光学園
結果:12-0

・花園 VS 東
結果:10-5

・上宮太子 VS 大阪国際大和田
結果:6-3

・八尾 VS 天王寺
結果:5-4

≪2回戦≫
◆4月8日(土)
・天王寺 VS 刀根山
結果:6-4

◆4月9日(日)
※以下雨天中止、2回戦の予定は以下の通りとなりました。

◆4月15日(土)
・狭山 VS 大教大池田
結果:7-1

・北野 VS 堺東
結果:11-2

・城東工科 VS 大教大天王寺
結果:10-0

・堺 VS 泉大津
結果:10-0

・北摂つばさ VS 東住吉総合
結果:8-2

◆4月16日(日)
・槻の木 VS 電通大高
結果:11-1

・清教学園 VS 豊島
結果:7-3

・大体大浪商 VS 東淀工
結果:28-0

・星翔 VS 開明
結果:9-0

・三島 VS 柏原東
結果:9-3

・常翔学園 VS 精華
結果:10-9

・四條畷 VS 枚方なぎさ
結果:7-2

・和泉 VS 山本
結果:4-7

・花園 VS 佐野工科
結果:13-6

・布施 VS 千里
結果:6-4

・常翔啓光学園 VS 今宮工科
結果:11-8

◆4月22日(土)
・園芸 VS 大阪桐蔭
結果:0-21

・箕面東 VS 茨木工科
結果:9-10

・阿武野 VS 淀商
結果:3-2

・東淀川 VS 堺上
結果:11-10

・久米田 VS 泉陽
結果:13-0

・旭 VS 高槻北
結果:4-9

・桜塚 VS 興國
結果:0-7

・大阪国際大和田 VS 生野
結果:6-5

・松原・平野・西成・布施北 VS 池田
結果:1-13

・府教育センター附 VS 関大一
結果:3-6

・東大阪大柏原 VS 阪南
結果:7-0

・大冠 VS 貝塚南
結果:9-2

・堺西 VS 懐風館
結果:10-2

・交野 VS 藤井寺工科
結果:11-5

・住吉商 VS 履正社
結果:0-10

・登美丘 VS 太成学院大高
結果:6-13

・三国丘 VS 藤井寺
結果:8-7

◆4月23日(日)
・香里丘 VS 近大付
結果:2-3

・大商学園 VS 大商大高
結果:13-4

・近大泉州 VS 摂津
結果:8-1

・大阪偕星 VS 同志社香里
結果:11-8

・関大北陽 VS 都島工
結果:15-4

・大阪青凌 VS 西南扇町総合
結果:14-7

・箕面学園 VS 大塚
結果:6-3

・寝屋川 VS 山田
結果:5-1

・かわち野 VS 春日丘
結果:1-9

・東 VS 金剛
結果:13-1

・咲くやこの花 VS 阪南大高
結果:0-17

・大阪学院大高 VS 高津
結果:6-0

・関西創価 VS りんくう翔南
結果:10-0

・金光大阪 VS 阿倍野
結果:10-0

・桃山学院 VS 岸和田産
結果:1-9

・生野工 VS 港
結果:1-14

・鳳 VS 日新
結果:9-5

・金光八尾 VS 枚方津田
結果:2-7

・堺工科 VS 大阪学芸
結果:2-3

・河南 VS 東住吉
結果:6-7

・大商大堺 VS 緑風冠
結果:5-2

・高石 VS 門真西
結果:4-3

・茨木 VS 八尾
結果:3-4

◆4月29日(土)
・箕面自由学園 VS 吹田
結果:1-5

・高槻 VS 市岡
結果:11-7

・島本 VS 岸和田
結果:7-8

・牧野 VS 東海大仰星
結果:4-10

・西野田工科 VS 成城
結果:5-9

・福泉・農芸・成美 VS 上宮太子
結果:2-12

・大阪 VS 上宮
結果:1-2

≪1回戦≫
◆4月8日(土)
・八尾翠翔 VS 大阪桐蔭
結果:1-10

・清水谷夕陽丘 VS 城東工科
結果:0-17

・門真なみはや VS 狭山
結果:2-8

・布施工科 VS 堺
結果:3-4

・岸和田産 VS 柴島
結果:5-4

・渋谷 VS 堺東
結果:1-6

・阿武野 VS 長野
結果:11-1

・箕面東 VS 泉鳥取
結果:11-4

・千里 VS 能勢北淀茨田池田北
結果:11-1

・北かわち皐ヶ丘 VS 今宮工科
結果:1-4

・東淀川 17-14 貝塚
結果:17-14

◆4月9日(日)
・みどり清朋 VS 豊島
結果:0-3

 

※以下雨天中止、1回戦の予定は以下の通りとなりました。
◆4月15日(土)
・大冠 VS 守口東
結果:14-4

・淀川工科 VS 成城
結果:成城の不戦勝

・豊中 VS 門真西
結果:11-12

・松原&平野&西成&布施北 VS 美原
結果:12-9

・大阪学院大高 VS 住吉
結果:10-0

・関西大倉 VS 三国丘
結果:0-8

・富田林 VS 東住吉
結果:2-10

・金剛 VS 八尾北
結果:10-4

・信太 VS 吹田
結果:1-2

・岬 VS 枚方津田
結果:0-16

・西&南&扇町総合 VS 大阪ビジネスフロンティア
結果:14-7

・交野 VS 大阪市立
結果:17-8

・阪南大高 VS 大阪星光学院
結果:7-2

◆4月16日(日)
・履正社 VS 今宮
結果:7-0

・太成学院大高 VS 追手門学院
結果:10-0

・近大付 VS 桜宮
結果:8-0

・生野工 VS 福井
結果:11-10

・大手前 VS 大阪偕星
結果:1-9

・泉尾 VS 東大阪大柏原
結果:1-9

・関大一 VS 初芝立命館
結果:7-6

・大産大付 VS 八尾
結果:1-4

・高槻 VS 佐野
結果:6-4

・久米田 VS 千里青雲
結果:13-8

・大阪学芸 VS 府大高専
結果:12-0

・興国 VS 浪速
結果:6-5

・上宮太子 VS 泉尾工
結果:14-0

・大阪 VS 早稲田摂陵
結果:4-2

・島本 VS 明星
結果:13-12

・大商大高 VS 英真学園
結果:11-4

◆4月23日(日)
・東海大仰星 VS 汎愛
結果:7-5

 

【最終結果】
優勝:大阪桐蔭
準優勝:大体大浪商
3位:東海大仰星



 

 

過去の結果

以下春季高校野球の2014年~2016年の優勝・準優勝・3位チームになります。

≪2016年≫
優勝:履正社
準優勝:大阪桐蔭
3位:関大北陽

≪2015年≫
優勝:大阪桐蔭
準優勝:大阪偕星学園
3位:履正社

≪2014年≫
優勝:大阪桐蔭
準優勝:大阪偕星学園
3位:大冠

以上でこちらの記事は終わりになります。

最後までお読みいただきまして有難うございました!


スポンサーリンク

こちらの記事もどうぞ

この記事へのコメント

Wontime TOP » 高校野球 » 春季高校野球大阪府大会2017結果速報!日程や出場校、組み合わせも!