水泳 | Wontime

水泳・競泳のリオオリンピック2016試合日程や結果速報!

リオオリンピック2016(リオ五輪)の試合日程や試合結果を速報でお伝えしたいと思います!またリオ五輪のメダル獲得者や過去の試合結果についても記載しております。

 

→『水泳・競泳のリオオリンピック2016試合日程や結果速報!』の詳細ページへ

競泳(水泳)ジャパンオープン2016決勝試合結果速報!日程や放送なども

5月20日~5月22にかけて競泳(水泳)ジャパンオープン2016が開催されます。その男子と女子の決勝について試合結果を速報でお伝えしたいと思います。また日程や放送なども記載しております。

 

大会概要
テレビ放送予定
試合日程・結果
リオ五輪内定者のジャパンオオープン2016出場選手

 

 

 

 

大会概要

大会名:ジャパンオープン2016
日にち:5月19日(木)~5月22日(日)
※19日は練習日
開催地;東京辰巳国際水泳場
「競技種目」
自由形 50m 100m 200m
400m 800m※1 1200m※2
背泳ぎ 50m 100m 200m
平泳ぎ 50m 100m 200m
バタフライ 50m 100m 200m
個人メドレー 200m 400m なし
※1女子、※2男子

 

 

 

 

テレビ放送予定

テレビ放送については「AbemaTV」でのLIVE配信が予定されております。以下放送予定日程になります。

5月20日(金)
予選 8:45~13:30
決勝 15:45~16:35

 

5月21日(土)
予選 8:45~13:30
決勝 15:45~17:00

 

5月22日(日)

予選 8:45~13:30
決勝 14:45~15:50

 

 

 

 

試合日程・結果

決勝の試合日程と結果については以下の通りとなります。

◆5月20日(金)16:00~
※試合結果は分かり次第追記いたします。リオ五輪内定者(チームJAPAN)には☆がついています。

・バタフライ200m B
【男子】
優勝:伊藤 瑞輝
準優勝:矢島 優也
3位:幌村 尚

【女子】
優勝:大塚 美優
準優勝:平野 香緒里
3位:金子 喜恵

 

・自由形200m B
【男子】
優勝:天井 翼
準優勝:平井 健太
3位:蟹由 恭平

【女子】
優勝:長谷川 鼓
準優勝:牧野 紘子
3位:竹村 花梨

 

・背泳ぎ100m B
【男子】
優勝:中尾 駿一
準優勝:☆藤森 太将
3位:堀田 恵路

【女子】
優勝:泉原 凪沙
準優勝:古林 毬菜
3位:染谷 世奈

 

・平泳ぎ100m B
【男子】
優勝:野村 陵太
準優勝:上野 聖人
3位:毛利 衛

【女子】
優勝:浅羽 栞
準優勝:石田 華子
3位:深澤 舞

※☆清水 咲子選手は4位、☆高橋 美帆選手は8位

 

・自由形800m、1500m
【男子1500m】
優勝:平井 彬嗣
準優勝:吉田 惇哉
3位:平井 康翔

【女子800m】
優勝:地田 麻未
準優勝:菊池 優奈
3位:森山 幸美

 

・バタフライ200m
【男子】
優勝:☆瀬戸 大也
準優勝:☆坂井 聖人
3位:三好 悠介

【女子】
優勝:☆星 奈津美
準優勝:☆長谷川 涼香
3位:☆清水 咲子

 

・自由形200m
【男子】
優勝:☆萩野 公介
準優勝:☆江原 騎士
3位:☆小堀 勇氣

※☆瀬戸 大地選手は7位

【女子】
優勝:☆五十嵐 千尋
準優勝:☆池江璃 花子
3位:☆青木 智美

※☆持田 早智選手は4位、☆松本 弥生選手は8位

 

・平泳ぎ100m
【男子】
優勝:☆小関也朱篤
準優勝:☆渡辺 一平
3位:小日向一輝

【女子】
優勝:☆渡部 香生子
準優勝:☆金藤 理絵
3位:☆今井 月

※☆鈴木 聡美選手は4位

 

・背泳ぎ100m
【男子】
優勝:☆入江 陵介
準優勝:☆金子 雅紀
3位:☆古賀 淳也

※☆長谷川純矢選手は4位

【女子】
優勝:☆酒井 夏海
準優勝:諸貫 瑛美
3位:高橋 美紀

 

 
◆5月21日(土)16:00~

※試合結果は分かり次第追記いたします。

・個人メドレー400m B
【男子】
優勝:平岩 賢人
準優勝:本庄 智貴
3位:初谷 智輝

【女子】
優勝:樋口 恵夢
準優勝:室木 未菜
3位:新野 杏奈

 

・バタフライ50m B
【男子】
優勝:五十嵐 涼
準優勝:浜谷 憲周
3位:田口 雅司

【女子】
優勝:藪 美涼
準優勝:☆長谷川 涼香
3位:田中 亜季

 

・平泳ぎ50m B
【男子】
優勝:楠木 拓馬
準優勝:金谷 優気
3位:岡島 佑樹

【女子】
優勝:田中 亜季
準優勝:岸 愛弓
3位:青木 玲緒樹

 

・自由形400m B
【男子】
優勝:日髙 郁弥
準優勝:谷 健友
3位:平井 康翔

【女子】
優勝:中村 葵
準優勝:長谷川 鼓
3位:菊池 優奈

 

・平泳ぎ200m B
【男子】
優勝:江戸 勇馬
準優勝:山崎 貴大
3位:山本 遥斗

【女子】
優勝:鎌田 憂希
準優勝:古林 毬菜
3位:大久保 安純

 

・自由形100m B
【男子】
優勝:☆塩浦 慎理
準優勝:松元 克央
3位:山口 慶矢

【女子】
優勝:宮本 靖子
準優勝:佐藤 綾
3位:☆山口 美咲

※☆今井 月選手は6位
・個人メドレー400m
【男子】
優勝:☆萩野 公介
準優勝:☆瀬戸 大也
3位:藤森 丈晴

【女子】
優勝:☆高橋 美帆
準優勝:☆清水 咲子
3位:大橋 悠依

 

・バタフライ50m
【男子】
優勝:岸田 真幸
準優勝:川本 武史
3位:中尾 駿一

【女子】
優勝:☆池江璃 花子
準優勝:田辺 詔子
3位:平山 友貴奈

 

・平泳ぎ50m
【男子】
優勝:上野 聖人
準優勝:☆小関也 朱篤
3位:野村 陵太

【女子】
優勝:☆鈴木 聡美
準優勝:☆寺村 美穂
3位:☆渡部 香生子

※☆金藤 理絵選手は7位

 

・自由形400m
【男子】
優勝:☆江原 騎士
準優勝:☆松田 丈志
3位:☆小堀 勇氣

※☆坂井 聖人選手は4位

【女子】
優勝:☆五十嵐 千尋
準優勝:☆持田 早智
3位:柴田 夏海

 

・背泳ぎ200m
【男子】
優勝:☆入江 陵介
準優勝:松原 颯
3位:☆金子 雅紀

※☆瀬戸 大也選手は4位、☆藤森 太将選手は6位

【女子】
優勝:☆酒井 夏海
準優勝:後藤 真由子
3位:神村 万里恵

 

・自由形100m
【男子】
優勝:☆中村 克
準優勝:☆古賀 淳也
3位:坂田 怜央

※☆小長谷 研二選手は8位

【女子】
優勝:☆池江 璃花子
準優勝:☆内田 美希
3位:☆松本 弥生

※☆青木 智美選手は4位、☆五十嵐 千尋選手は5位、☆渡部 香生子選手は6位、☆持田 早智選手は8位

 

 

 

◆5月22日(日)15:00~
※試合結果は分かり次第追記いたします。

・個人メドレー200m B
【男子】
優勝:敦賀 直哉
準優勝:☆藤森 太将
3位:竹内 智哉

【女子】
優勝:☆五十嵐 千尋
準優勝:上田 桜子
3位:樋口 恵夢

※☆酒井 夏海選手は6位、☆長谷川 涼香選手は8位

 

・背泳ぎ50m B
【男子】
優勝:髙田 恭兵
準優勝:氏林 倭人
3位:松井 浩亮

【女子】
優勝:白井 璃緒
準優勝:白井 早弥香
3位:神村 万里恵

 

・自由形50m B
【男子】
優勝:小松 巧
準優勝:坂田 怜央
3位:川口 侑太

※☆小長谷 研二選手は5位

【女子】
優勝:市川 夏波
準優勝:岡野 圭穂
3位:山根 優衣

※☆山口 美咲選手は4位

 

・バタフライ100m B
【男子】
優勝:砂間 敬太
準優勝:矢島 優也
3位:浜谷 憲周

【女子】
優勝:飯塚 千遥
準優勝:藪 美涼
3位:徳永 美緒

※☆持田 早智選手は4位

 

・平泳ぎ200m B
【男子】
優勝:小日向 一輝
準優勝:深沢 大和
3位:大久保 琳太郎

【女子】
優勝:石田 華子
準優勝:齋藤 咲恵
3位:藤島 千里

 

・個人メドレー200m
【男子】
優勝:☆萩野 公介
準優勝:☆瀬戸 大也
3位:砂間 敬太

【女子】
優勝:☆渡部 香生子
準優勝:☆寺村 美穂
3位:☆清水 咲子

※☆今井 月選手は4位、☆高橋 美帆選手は7位

 

・背泳ぎ50m
【男子】
優勝:☆長谷川 純矢
準優勝:中尾 駿一
3位:守永 隆

※☆金子 雅紀選手は7位

【女子】
優勝:諸貫 瑛美
準優勝:竹迫 麻澄
3位:森 万柚子

 

・自由形50m
【男子】
優勝:☆中村 克
準優勝:☆塩浦 慎理
3位:☆古賀 淳也

【女子】
優勝:☆内田 美希
準優勝:大内 紗雪
3位:松本 弥生

※☆青木 智美選手は7位

 

・バタフライ100m
【男子】
優勝:川本 武史
準優勝:岸田 真幸
3位:梅本 雅之

※☆坂井 聖人選手は4位、☆藤井 拓郎選手は5位

【女子】
優勝:☆池江 璃花子
準優勝:☆星 奈津美
3位:☆長谷川 涼香

 

・平泳ぎ200m
【男子】
優勝:☆渡辺 一平
準優勝:☆瀬戸 大也
3位:☆小関 也朱篤

【女子】
優勝:☆金藤 理絵
準優勝:☆渡部 香生子
3位:☆今井 月

※☆高橋 美帆選手は4位、☆清水 咲子選手は8位

 

 

 

 

 

 

 

リオ五輪内定者のジャパンオオープン2016出場選手

リオ五輪内定者34人はチームJAPANとしてこのジャパンオープン2016に出場します。その出場種目や選手は以下の通りとなります。

【男子】
「自由形・個人メドレー」・・・萩野公介
「自由形」・・・中村克(リレー)、塩浦慎理(リレー)、小長谷研二(リレー)、古賀淳也(リレー)、松田丈志(リレー)、江原騎士(リレー)、小堀勇気(リレー)
「背泳ぎ」・・・入江陵介、、長谷川純也、金子雅紀
「平泳ぎ」・・・小関也朱篤、渡辺一平
「バタフライ・個人メドレー」・・・瀬戸大也
「バタフライ」・・・藤井拓郎(リレー)、坂井聖人
「個人メドレー」・・・藤森太将

【女子】
「自由形・バタフライ」・・・池江璃花子(リレー)
「自由形」・・・内田美希(リレー)、松本弥生(リレー)、山口美咲(リレー)、五十嵐千尋(リレー)、持田早智(リレー)、青木智美(リレー)
「背泳ぎ」・・・酒井夏海(リレー)
「平泳ぎ」・・・渡部香生子、鈴木聡美、金藤理絵
「バタフライ」・・・星奈津美、長谷川涼香
「個人メドレー」・・・寺村美穂、今井月、高橋美帆、清水咲子

※(リレー)はリレー競技にも出場します)

北島康介・瀬戸大地日本選手権2016試合結果速報!リオ五輪内定者も!

注目選手の北島康介・瀬戸大地選手が出場する、競泳リオデジャネイロ五輪代表決定戦2016(第92回日本選手権水泳競技大会)の試合結果についてお伝えしていきます。またリオ五輪内定者についてもまとめてあります。

→『北島康介・瀬戸大地日本選手権2016試合結果速報!リオ五輪内定者も!』の詳細ページへ

北島康介日本水泳選手権2016の放送予定や日程【リオ五輪決定戦】

4月4日(月)~4月10日(日)の間、競泳リオデジャネイロオリンピック代表決定戦(第92回日本水泳選手権)が行われます。そのテレビ放送予定や試合日程についてお伝えしていきます。北島康介選手は5大会連続出場にかけて試合に挑みます!

→『北島康介日本水泳選手権2016の放送予定や日程【リオ五輪決定戦】』の詳細ページへ

Wontime TOP » 水泳